Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Дни эстонской культуры в Сибири

10.05.2018

С 16 по 20 мая 2018 года в Красноярском крае пройдут ДНИ ЭСТОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ, посвященные 100-летию Эстонской Республики. События начнутся в Красноярском Театре юного зрителя, где 16 мая в 17.30 откроется выставка об истории и культуре сибирских эстонцев. С 16 по 20 мая в ТЮЗе будут идти спектакли эстонских авторов, в том числе и на эстонском языке.

 

В Красноярске Дни эстонской культуры проводятся регулярно с 2001 года, последние 10 лет ежегодно проходят Дни эстонского кино, концерты, выставки и многие другие проекты. Но такого события в Сибири еще не было. Впервые Дни эстонской культуры будут такими масштабными, в Красноярск прибывает большая делегация деятелей культуры. Театр R.A.A.A.M. представит несколько спектаклей в Красноярском Театре юного зрителя, в Доме кино состоится показ фильмов, будут открыты несколько выставок.

 

Гости из Эстонии приезжают по своей инициативе, а помогают их принимать в Красноярске Театр юного зрителя, Министерство культуры края, Управление культуры Красноярска, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Красноярский музейный центр и другие.

Дни эстонской культуры, посвященные 100-летию Эстонской Республики, проводились в этом году в Финляндии, Ирландии, Швеции, Латвии. В России для проведения таких дней выбрана Сибирь.

 

В Красноярском крае проживает около 3 000 эстонцев. На карте края сохранились исконно эстонские названия деревень: Нарва, Эстония, Новая Печора, Ряпино, Буланка, Булатновка, Хайдак, Верхний Суэтук. С 1991 года сохранением традиций, языка, культурными связями занимается общество эстонской культуры «ЭЭСТИ», с 2010 года – Красноярская эстонская национально-культурная автономия «ЭЭСТИ».

TopBack