Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

In memoriam: Арсений Рогинский (1946-2017)

19.12.2017

Арсений Рогинский (1946-2017) был выдающимся российским ученым и общественным деятелем, делом жизни которого стало исследование истории коммунистических репрессий и выяснение судьбы жертв террора. Эта работа была начата им уже в 1960е годы на страницах подпольного исторического сборника «Память», редактором которого он являлся. За диссидентскую деятельность Арсений Рогинский находился в заключении в 1981-1985 годах. Во времена перестройки он стал одним из основателей общества «Мемориал», занимающегося исследованием истории и защитой прав человека. С 1998 года он был председателем совета общества.

Арсений Рогинский был тесно связан с Эстонией. Он окончил в 1968 году Тартуский университет и являлся учеником Ю.М.Лотмана. Рогинский часто бывал в Эстонии до последних лет жизни. В 1998 году Президент Леннарт Мери пригласил его стать членом Международной комиссии по расследованию преступлений против человечности на территории Эстонии, в работу которой он внес неоценимый вклад.  В 2002 году Эстонская Республика наградила Арсения Рогинского орденом «Крест Маарьямаа» второй степени.


Эстония потеряла настоящего друга. От имени Эстонской Республики выражаем глубокие соболезнования родным и близким Арсения Рогинского, а также его коллегам из общества «Мемориал».

TopBack