Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Посольство Эстонии открывает сезон культурных событий 2017/2018 дуэтом выставок в зале «Тушино»

23.08.2017

С 1 по 17 сентября в выставочном зале «Тушино» будут работать экспозиции «Эстонский культурный плакат» (куратор – Марко Кекишев) и «Отражение» скульптора Александра Литвинова (куратор – Мария Сидляревич). На вернисаж 1 сентября в 18 часов приглашаются все желающие. Адрес галереи – бульвар Яна Райниса, 19, к. 1

О выставке плаката

Хаапсалуский фестиваль графического дизайна занимается составлением коллекции культурных плакатов Эстонии с 2007 года. Соответствующие выставки проводятся в формате биеннале. В выставочном зале «Тушино» можно увидеть 40 плакатов из коллекции фестиваля этого года. Представлено творчество мастеров различных школ и поколений за последние два года. Особенностью культурных плакатов нашей страны является их локальность: очень часто они физически существуют только в одном месте. В то же время с технической и коммуникативной точки зрения они отражают последние тенденции в этой сфере. Одно из самых важных изменений последнего времени, безусловно, касается превалирования электронных версий плакатов над бумажными.


По сравнению с коммерческим плакатом, в культурном плакате более заметна национальная составляющая. Это не означает обязательного использования народных узоров, скорее речь идет об эмоциональном аспекте.

О выставке скульптуры

Александр Литвинов


В 1980 году окончил Таллинскую художественную академию (кафедра скульптуры).
До 1990 года работал в разных стилях: реализм, конструктивизм, концептуализм.
С 1990 года начал заниматься мини-пластикой, где любимой темой стали животные, а основным материалом – бронза. Вначале использовался реалистический подход: анатомия, пропорция, движение, а затем стилистика изменилась в сторону знака, символа, архетипа. Животные стали одним из способов посмотреть на человека в непривычном для него облике. Принимал участие во многих анималистических фестивалях. Сейчас животные – это любимая тема скульптора.

Несмотря на разницу в возрасте, эстонских художников – живописца Марию Сидляревич и скульптора Александра Литвинова – связывают дружеские отношения, интерес к личности друг друга, а также общее хобби – танцы в стиле свинг.
 

Куратор выставки Мария Сидляревич:


«До сих пор я всегда находилась только в роли художника. Но в какой-то момент мне стало интересно попробовать, насколько возможно передавать свои мысли и видение вещей не через свое творчество, а через произведения другого художника, показывая их в подходящем контексте и ракурсе. Личность Александра Литвинова, а также его взгляд на нашу жизнь интересны мне. В ходе подготовки данной выставки я собирала и записывала на диктофон его размышления о нашем мире, о человеке, об искусстве. Эти записи настолько вдохновили меня, что возникла идея не просто показать работы скульптора, но также познакомить зрителя с его личностью. Так в нашей команде появился еще один человек – режиссер-документалист Надя Гирич, автор фильма об Александре.


Цель этой выставки – показать другую реальность, зафиксированную кем-то (куратором) в определенный момент. Эта реальность просуществует ровно столько, сколько продлится выставка, а затем исчезнет навсегда.
Burn after reading».

TopBack