Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Персональная выставка Кайдо Оле в Москве

17.08.2017

Галерея «Триумф» (http://www.triumph-gallery.ru/) представляет проект «Свидание вслепую» – первую персональную выставку знаменитого эстонского художника Кайдо Оле, в которой будут представлены живописные работы, созданные им за 2011-2017 гг.

 

Поиск идентификации и соотнесение себя с историей искусства и обществом стали главными темами творчества художника с того момента, как он окончил Эстонскую художественную академию. С начала 90-х годов он прошел сложный и интересный путь от чистого формализма к беспредметной живописи с элементами сюрреализма и китча, сформировав собственный художественный язык.  Персонажи с шаровидными головами, сложные структуры, балансирующие на одном колесе – всё это кочующие мотивы в творчестве Оле. С одной стороны, они служат метафорой хрупкости мира, с другой, выступают как социальная сатира.


Выставка будет открыта с 6 по 24 сентября.

 

Об авторе

 

Кайдо Оле (р. 1963 г.) живет и работает в Таллине. Выставляется с 1989 года. Окончил Эстонскую художественную академию, где изучал дизайн и живопись с 1982 по 1992 год. В 2003 году представлял Эстонию вместе с Марком Мяэтаммом в национальном павильоне в рамках Венецианской биеннале современного искусства. Лауреат многих премий, в том числе премии имени Конрада Мяги (2012), ежегодной премии фонда «Капитал культуры» (1999, 2005) и ежегодной премии Кристьяна Рауда (1998). Его работы находятся в публичных собраниях Эстонии, Бельгии, Латвии и Австрии. Вошел в число 100 художников будущего по версии Thames & Hudson.

TopBack