Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония является с сегодняшнего дня председателем сотрудничества Балтийских стран

01.01.2017

Начиная с сегодняшнего дня Эстония является на протяжении 12 месяцев председателем сотрудничества Балтийских стран. Задачей председателя является координирование общей деятельности Эстонии, Латвии и Литвы в рамках Совета государств Балтийского моря и Балтийской ассамблеи.

«Внимание Эстонии в период председательства будет сосредоточено прежде всего на сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, также на дальнейшем развитии энергетического рынка и транспортных связей,» - описал министр иностранных дел Свен Миксер цели Балтийского сотрудничества в предстоящем году.

„При нынешней ситуции по безопасности Балтийским странам очень важно сотрудничать для того, чтобы обеспечить безопасность и благосостоятельность людей,» - подчеркнул Миксер. «Эстония, Латвия и Литва являются очень хорошими друзьями, и у них есть много возможностей для того, чтобы делиться опытом и уплотнять сотрудничество,» - добавил он.

Председательство сотрудничества Балтийских стран происходит поочерёдно и меняется в начале каждого календарного года. Задачей председателя является координация сотрудничества трёх Балтийских стран на правительственном и парламентском уровне.

Отдел коммуникаций
637 7629
5667 5362

www.vm.ee/

TopBack