Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Кальюранд: Эстония поддерживает Молдову на пути европейской интеграции

19.04.2016



Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд встретилась в минувшую среду, 13 апреля, с прибывшим с официальным визитом в Эстонию министром иностранных дел Молдовы Андреем Галбуром. Встреча была сосредоточена на обсуждении двустороннего сотрудничества и европейской интеграции Молдовы.

"Двусторонние отношения между Эстонией и Молдовой очень хорошие, и мы хотим еще больше их уплотнить", - сказала Кальюранд. Министр иностранных дел также подтвердила готовность Эстонии делиться с Молдовой своим практическим опытом в осуществлении экономических реформ, укреплении гражданского общества, демократических государственных структур, здравоохранения и е-правительства. Молдова является приоритетным государством в рамках сотрудничества по развитию и в этом году Эстония выделила Молдове 950 000 евро.

Министр иностранных дел подтвердила, что Молдове необходимо продолжать проведение реформ и что Эстония поддерживает Молдову на пути европейской интеграции. До тех пор, пока молдавкий народ желает двигаться дальше в направлении интеграции Европейского Союза, Эстония будет поддерживать Молдовы в этой цели. Мы являемся друзьями и партнёрами,» - сказала Кальюранд.

По словам министра иностранных дел Марины Кальюранд Молдове следует уделять больше внимания на распространение информации, связанной с Европейским Союзом, и на развитие правительственной коммуникации, чтобы углубить знания народа о Европейском Союзе. «Стратегическая коммуникация, направленная на распространение информации о Европейском Союзе и на пояснение надобности реформ, помогут уменьшить напряжённость в обществе и улучшить представление людей о ЕС,» - сказала Кальюранд.

Кальюранд и Галбур также обсудили уплотнение экономического сотрудничества, отношения между Молдовой и ЕС, а также ситуацию в регионе и отношения с Россией.

Фото: https://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/albums/721576647...

Отдел коммуникаций
637 7629
5667 5362

www.vm.ee

TopBack