Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония поддерживает начало переговоров с Сербией о присоединении к Европейскому Союзу

09.07.2013

Nr 216-E

На встрече министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза в Люксембурге министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что Эстония горячо поддерживает определение даты начала переговоров с Сербией о присоединении к Европейскому Союзу, а также выступает за начало переговоров с Косово по соглашению о стабилизации и ассоциации.

"Как Сербия, так и Косово подтвердили свою приверженность и стремление к интеграции с Европейским Союзом", - сказал Паэт. Свидетельством тому, по словам Паэта, является достигнутое двумя странами соглашение относительно будущности Северного Косово, а также принятие  плана действий по претворению  его в жизнь. "Несомненно, еще предстоит много работать над претворением в жизнь соглашения, но Сербия и Косово сделали явные шаги в сторону развития добрососедских отношений, и достигнутые ими успехи  заслуживают признания", - сказал Паэт.

"Объявление для Сербии конкретной даты начала переговоров о присоединении, а также начало переговоров с Косово по соглашению о стабилизации и ассоциации вдохновит страны Западных Балкан на активное продолжение реформ в своих странах, а также укрепит доверие к политике расширения Европейского Союза", - заявил Паэт. "Помимо того, это будет способствовать претворению в жизнь соглашения по Северному Косово", - добавил министр.
 

Более подробная информация:
Хелен Эннок
пресс-атташе Представительства Эстонии при ЕС
+32 474 98 16 57
 

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654

TopBack