Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония окажет помощь в разминировании в Мали

19.03.2013

Nr 78-E

Министерство иностранных дел окажет поддержку Службе ООН по противоминным операциям, чтобы помочь избавиться от мин и снарядов в Мали 

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта,  очень важно принять меры для очистки заминированных районов в Мали. "Наряду с очисткой территорий от мин, деятельность Службы ООН по противоминным операциям поможет также снизить риски от неразорвавшихся мин, которые могут серьезно воспрепятствовать доставке на места гуманитарной помощи и возвращению беженцев в родные места", - сказал Паэт.

Наряду с противоминными операциями, за счет средств соответствующего Трастового фонда финансируется также деятельность по обучению безопасному поведению на заминированных территориях и оказанию помощи жертвам подрывов на минах, а также осуществляется координация деятельности международных партнеров по проведению в Мали саперных работ.

Министр иностранных дел также подчеркнул, что всему международному сообществу необходимо приложить совместные усилия для стабилизации ситуации с безопасностью в Мали и улучшения гуманитарного положения в этой стране . "По мнению Эстонии, необходимо как можно скорее направить в Мали Учебно-консультационную миссию Европейского Союза (EUTM). От Эстонии в указанной миссии  примут участие  два штабных офицера", - отметил Паэт.

Министр иностранных дел добавил, что оказание Эстонией помощи Мали в борьбе с минами и очистке территорий от неразорвавшихся боеприпасов можно рассматривать и в более широком контексте как вклад Эстонии в уже упомянутую Учебно-консультационную миссию. "Поддержка деятельности по разминированию территории  способствует также  обеспечению безопасности указанной миссии", - отметил Паэт.

В поддержку противоминной деятельности Службы ООН по противоминным операциям (UNMAS - United Nations Mine Action Service) в Мали Министерство иностранных дел выделяет в соответствующий Трастовый фонд 20 000 долларов.

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
513 8689

www.vm.ee

TopBack