Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Вручение верительной грамоты новым послом Эстонии в Ливане

28.02.2013

Nr 48-E


Сегодня, 15 февраля новый посол Эстонии в Ливанской Республике Мико Хальяс вручил Президенту Ливана Мишелю Слейману свою верительную грамоту. Резиденция посла находится в Анкаре.

В ходе беседы, последовавшей после церемонии вручения, Президент Слейман и посол Хальяс дали положительную оценку двусторонним отношениям Ливана и Эстонии и обсудили возможности их дальнейшего развития.

В ходе беседы  зашла речь и о ситуации в Сирии. Посол Хальяс подчеркнул, что Эстония понимает, какие трудности испытывает Ливан в связи с предоставлением убежища огромному потоку беженцев из Сирии. " Поэтому для покрытия расходов на  образование беженцев Эстония  выделяет через Детский фонд ООН (UNISEF) 100 000 евро", - сказал посол Хальяс. Президент Слейман поинтересовался также тем, как присоединение к еврозоне отразилось на экономике Эстонии.

На встрече с министром иностранных дел Аднаном Мансуром обсуждались возможности укрепления двустороннего сотрудничества в международных организациях, прежде всего - в ООН, а также перспективы развития отношений в сфере экономики и туризма.

Посол Мико Хальяс родился 20 января 1967 года в Таллинне. В 1994 году он закончил Таллиннский технический университет и в 1995 году - Эстонскую школу дипломатов, затем совершенствовал свои знания в Нидерландском институте международных отношений "Glingendael" и Оборонном колледже НАТО в Риме. С 1995 года Мико Хальяс находится на службе в Министерстве иностранных дел.  С 1999 года по 2000 год Хальяс работал в Посольстве Эстонии в Хельсинки,  а с 2000 по 2002 год  -  в  Посольстве Эстонии в Вашингтоне,   где занимал должность второго секретаря. С 2006 по 2010 год Хальяс был послом Эстонии в Венгрии, Хорватии и Словакии с резиденцией посла в Будапеште. До назначения на нынешний пост Мико Хальяс работал главным директором Отдела Министерства иностранных дел по вопросам политики безопасности и  международных организаций. Мико Хальяс является также послом Эстонии в Турции и Азербайджане.


ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
513 8689

TopBack