Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт открыл Посольство Эстонии в Казахстане

07.05.2012

Выступая на церемонии открытия Посольства Эстонии в столице Казахстана Астане, министр иностранных дел Урмас Паэт заявил, что  двусторонние отношения Эстонии и Казахстана на протяжении последних лет активизировались во многих областях, что и обусловило открытие посольства  в Астане.

По словам Паэта, Казахстан играет важную роль в регионе Центральной Азии и на международной арене в целом. "Цель открытия посольства  - оказание поддержки экономическим отношениям, активизация внешнеполитического сотрудничества, предоставление помощи гражданам Эстонии и выдача виз", - отметил министр.

Паэт добавил, что Центральная Азия является для Эстонии и всей Европы в целом стратегически важным регионом, особенно, с точки зрения энергоснабжения и политики безопасности.

Посольство Эстонии в Астане также намерено обслуживать Таджикистан, Кыргызстан и Туркмению. Послом Эстонии в этих странах является Яак Хейн.

Паэт сказал, что и Эстония и Казахстан обладают сильной экономикой и  дальнейшее укрепление двусторонних торговых отношений очень важно. "Регион Северных стран и стран Балтии является одним из наиболее стабильно и динамично развивающихся регионов в мире. Мы видим, что Казахстан обладает потенциалом успешного развития  и превращения  в товарный знак региона Центральной Азии", - отметил министр.

По словам Паэта, более тесные двусторонние отношения будут способствовать и продвижению общих интересов в международных организациях.  "Мы исполнены желания сотрудничать с Казахстаном в ООН, а будучи избранными в состав членов Совета ООН по правам человека  на период с 2013 по 2015 года, мы готовы к взаимодействию с Казахстаном и в рамках этой организации", - сказал Паэт. "Мы также поддерживаем сотрудничество Казахстана с Европейским Союзом и надеемся на скорейшее подписание расширенного договора о стратегическом партнерстве между Европейским Союзом и Казахстаном", - добавил министр.

Фото с церемонии открытия Посольства:: http://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/sets/721576295978...

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
533 66 159

TopBack