Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония и Россия обменялись ратификационными грамотами Договора о пенсионном обеспечении

02.03.2012

Сегодня в Москве вице-канцлер Министерства социальных дел ЭР по социальным вопросам Рихо Рахуоя обменялся с заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Юрием Ворониным ратификационными грамотами в отношении Договора о сотрудничестве между Эстонской Республикой и Российской Федерацией в области пенсионного обеспечения.

"Речь идет о крайне важном договоре, который касается множества людей и принесет им реальную пользу, — сказал Рахуоя. — Заместитель министра Юрий Воронин похвалил нас за сотрудничество и поблагодарил работников за быструю и эффективную работу. Воронин также отметил, что за ратификацию Договора Госдума РФ проголосовала единогласно, что довольно необычно. Мы также обсудили вопросы, связанные с развитием российской пенсионной системы, и дальнейший обмен опытом между Эстонией и Россией в данной области", говорится в пресс-релизе Министерства социальных дел ЭР.

Новый договор о сотрудничестве в области пенсионного страхования вступит в силу на тридцатый день после обмена ратификационными грамотами. Он бессрочный и будет, в том числе, применяться к российским военным пенсионерам, которые смогут на основании договора получать пенсии обеих стран.

14 июля 2011 года министр социальных дел Ханно Певкур и посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков подписали договор о сотрудничестве в области пенсионного страхования, однако подписание договора еще не означает вступление его в силу — для этого необходимы ратификация договора парламентами обеих стран и дальнейший обмен ратификационными грамотами между странами.

Рийгикогу ратифицировал Договор 28 сентября 2011 года. Поскольку на ратификацию договора Госдумой ушло больше времени, новый договор временно применяли с 16 октября 2011 года. Таким образом, с заявлениями о назначении пенсии на основании нового Договора можно было обращаться с момента начала временного применения Договора. По состоянию на конец февраля в Департамент социального страхования поступило в общей сложности 4503 заявления, и пенсия была назначена 2084 лицам.

TopBack