Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт: Будущее Македонии - в Европейском Союзе и НАТО

08.02.2012

На встрече с министром иностранных дел Македонии* Николо Попоски, состоявшейся сегодня в Таллинне, министр иностранных дел Урмас Паэт заверил его, что Эстония неизменно поддерживает Македонию в ее стремлении к дальнейшему сближению с Европейским Союзом и НАТО. "Будущее Македонии - в Европейском Союзе, и для начала процесса присоединения Македония должна продолжить претворение в жизнь реформ", - сказал министр иностранных дел Урмас Паэт.  Эстония также поддерживает дальнейшее продвижение c реализацией положений соглашения между ЕС и Македонией о стабилизации и ассоциации.

Эстония - сторонник проводимой НАТО политики открытых дверей, поскольку именно эта политика, по словам Паэта, укрепляет всеобщую безопасность на Европейском континенте. "Свершившееся к сему времени расширение НАТО - это история успеха Альянса, способствовавшее укреплению безопасности в Европе. Мы поддерживаем принятие Македонии в члены Альянса", - добавил министр.

Паэт также отметил, что реформы и развитие в направлении ЕС и НАТО не должны увязать из-за споров по поводу названия государства. "Спор между Македонией и Грецией по поводу названия  следует решить как можно быстрее, чтобы процесс интеграции в ЕС и НАТО  мог быть продолжен", - добавил он.

Паэт и Попоски констатировали, что  между Эстонией и Македонией существуют  очень хорошие отношения. "Македония является самым активным нашим партнером на Западных Балканах", - сказал Паэт. Он выразил надежду, что деятельность нового почетного консула Петера Роозе поможет развитию еще более тесных контактов между гражданами Эстонии и Македонии. Завтра, 9 февраля министр иностранных дел Попоски откроет Почетное Консульство Македонии в Эстонии.

В ходе своей встречи министры говорили и о возможностях расширения и углубления экономического сотрудничества между нашими странами, где наибольший интерес у предпринимателей вызывает сектор инфотехнологий.


*Бывшая Югославская Республика Македония

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
521 6821

TopBack