Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония окажет помощь пострадавшим в Афганистане женщинам и сиротам

06.06.2011

Министерство иностранных дел поддерживает проект MTÜ Mondo, цель которого - создать в обществе активную систему привлечения жителей Эстонии к оказанию помощи находящимся в тяжелом положении вдовам, матерям-одиночкам , сиротам и беспризорным детям Афганистана.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, Афганистан является одним из самых беднейших государств в мире и показатели развития человеческого потенциала там одни из самых низких. "Большая часть населения страны живет в условиях полной нищеты, особенно это касается овдовевших женщин и их детей", - сказал министр иностранных дел Паэт. "Жители Эстонии имеют возможность вложить личный вклад в оказание помощи женщинам и детям Афганистана", - добавил министр.

В сотрудничестве с местными партнерами находящимся в сложном положении матерям Афганистана предложат лучшие возможности для того , чтобы справиться самим и позаботиться о своих детях. Цель проекта - улучшить возможности беспризорных детей для посещения школы и увеличить знания населения в области здравоохранения.

У проекта MTÜ Mondo есть практический опыт поддержки вдов и сирот в африканских странах Гане и Кении, где в течение двух лет была создана аналогичная система поддержки женщин и детей с помощью портала спонсорства и этических подарков www.muudamaailma.ee .

В силу продолжающейся многие годы войны, в Афганистане из расчета на население насчитывается больше всего вдов. Их проблемы - это социальная разобщенность, принудительные браки, насилие и недостаточность экономических и образовательных возможностей. У населения Афганистана отсутствует социальная защита. Вследствие потери мужа, большая часть овдовевших женщин вынуждены заботиться о своих детях в одиночку, и обычно они не обладают ни школьным образованием, ни навыками для зарабатывания средств на прожитие. Они вынуждены жить в нищете и вместо того, чтобы отдать своих детей в школу, посылают их на работу.

Дополнительная информация о вкладе Эстонии в выстраивание Афганистана: http://www.vm.ee/?q=et/node/4520


ПРЕСС-СЛУЖЬА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
533 66 159

TopBack