Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония: маленькая страна большого туризма

01.04.2011

Вечерняя Москва, 30.03.2011

Об эстонцах ходит слава, как о людях неторопливых. После вчерашнего (29.03) семинара в московском отеле «Холидей Инн Лесная», посвященного летнему отдыху в Эстонии, я бы, скорее, назвал эту их черту предусмотрительностью. И впрямь, в Москве и в Таллинне ещё снег не стаял, а наши северные соседи уже предлагают всерьёз задуматься: а не провести ли нам отпуск в их краях?
     - А у нас действительно планы на будущее лето были заложены ещё зимой, - подчеркнул посол Эстонии в РФ, господин Симму Тийк. – С 1 января 2011 года наша страна вошла в зону евро, а это значит, что российским туристам теперь ни к чему будет разбираться с этими непонятными эстонскими кронами – везите к нам ваши евро, и мы им будем рады, - улыбнулся господин посол. – Кроме того, в этом году Таллинн (наряду с дружественным нам финским Турку) объявлен культурной столицей Евросоюза.
     В небольшой, тихой, почти игрушечной, по российским меркам, Эстонии культурная жизнь и в прежние времена кипела на самом высоком градусе. А ныне… похоже, нет тут ни недели… нет ни городка или деревни, где бы не происходили фестивали, выставки, этно-экскурсии, культурные акции, шоу и иные праздники. Об этом рассказали собравшимся на семинар российским специалистам, занимающимся продвижением эстонских турпрограмм на российском рынке, московский представитель Эстонского центра развития туризма Тыну Стейнберг, менеджер по связям с общественностью программы «Таллинн 2011 – европейская культурная столица» Ольга Григорьева, представитель мэрии Таллинна Ирина Свидлов, а также другие эстонские менеджеры в различных областях культуры, туризма и отдыха Маре Райд, Марко Лыхмус, Оксана Северина, Елена Кальмус, Валерия Мясоедова.
     Удивительная всё-таки это страна – Эстония. Такая маленькая, а туристов приняла в прошлом году чуть ли не полтора миллиона, из них российских – 142 тысячи человек (причём рост, по сравнению с годом предыдущим, составил более 50%). В минувшем январе впервые по ночёвкам в Эстонии (около 300.000 ночёвок) россияне опередили здешних завсегдатаев – финнов. Пик туризма из России здесь, конечно, в новогодние каникулы. Но всё популярнее становятся у наших соотечественников эта страна в целом, а особенно её столица и как место летнего отдыха, развлечений, оздоровления. Почему бы и нет? Ведь морская вода у берега Пярну тут, бывает, прогревается до 28 градусов. А песочек… - такого мягкого и белоснежного мало где ещё найдёте.
     Что обычно интересует в Эстонии российского путешественника? Рестораны, пабы, кафе – на 66%, достопримечательности – на 58%, магазины – на 55%. Приезжают и на спортивные соревнования. А в этом году, по прогнозам, потянется народ на культурные акции. Ведь только в рамках программы «Таллинн – культурная столица Евросоюза» 7000 культурных событий, объединённых в 250 проектами. Назвали это тут «Прибрежными историями», памятуя о том, что эстонская столица – город морской, портовый. Всё запланированное перечислять – бессмысленно и безнадёжно, но нельзя не сказать, например, что на традиционный Таллиннский джазовый фестиваль приедет сам Бобби МакФеррин. Или что «Фестиваль глобальная деревня» соберёт представителей самых неожиданных этнических искусств. Ни на что не похожи и практикующиеся тут уже акции «Кино на крыше» или так называемое «Партизанское кино» (когда абонированный зритель получает извещение об очередном просмотре – в самом неожиданном месте! – всего за час до начала с помощь смс).
     А ещё можно будет пойти на спектакль (поставленный кем-то из европейских режиссёров-реформаторов) в Театре из соломы. Или покататься по заливу на каяках. Заглянуть на Фестиваль цветов, Дни Старого города, Дни Средневековья, Дни Довлатова.
     Таллинном Эстония, конечно, только начинается, но отнюдь не исчерпывается. Можете устроить себе инсентив-тур любой специфики: «Сырное счастье», дизайн-охота, тим-билдинг, «Испытание творческого потенциала». Интересно? Загадочно? Попробуйте – поймёте.
     Тут действительно всё интересно. Неслучайно, 77% российских гостей Таллинна и других здешних территорий – молодые (или относительно молодые) люди - до 45 лет. И, кстати, тратят они в среднем в 2,5 раза больше, чем европейцы.
     Оперные фестивали, концерты на болоте, программы «Музыка будущего» и старинной музыки, органные фестивали и концерты «Гимнов Деве Марии». И ярмарки, рынки, ремесленные мастер-классы. И грязелечебницы, современные СПА, имеющие традицию с незапамятных времен (здесь любили отдыхать российские императоры: Петр I, все Александры, Николай II, а также Чайковский, Рерих, Пирогов). И несколько сотен рек и озёр. И девственные леса, грибные и ягодные тропы, парки приключений.
     Где всё это? В Тарту, Пярну, на островах Сааремаа, Хаапсалу, Сууре Яани? Вы растерялись от обилия информации? Загляните на сайт www.visitestonia.com – там расскажут вам обо всём. И сориентируют.

TopBack