Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Bыставкa "Книжная иллюстрация Эстонии" в библиотекe иностранной литературы

28.01.2011


Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы

им. М. И. Рудомино

приглашает посетить выставку

"Книжная иллюстрация Эстонии".

Белый зал (2 этаж, центр).

 

Школа эстонской книжной иллюстрации по праву считается одной из сильнейших в мире и получила заслуженное признание на всех крупнейших  конкурсах книги, проводимых мировым сообществом. С 2000 года секция книжной графики Союза Художников Эстонии  совместно с Министерством Культуры Эстонии и Эстонской Национальной библиотекой начала активную выставочную деятельность в Эстонии и за её пределами.

В 2007-2008 годах прошла целая серия выставок эстонской иллюстрации в Москве. Работы были экспонированы в Российской Государственной детской библиотеке, Библиотеке имени Гайдара и в рамках выставки "Non-fiction" в ЦДХ. В свою очередь, в том же году в Центре Детской Литературы Эстонии прошли три выставки российских художников-иллюстраторов.

В 2010 году силами сотрудников Союза Художников Эстонии и Национальной библиотеки Эстонии была создана большая выставка эстонской иллюстрации, включающая более ста пятидесяти графических работ. На её основе можно было получить представление о современной эстонской детской книжной иллюстрации, поскольку были представлены разные стили и возраст художников был в пределах с 20-ти с лишним  до 70-ти с лишним лет.

Выставка была привезена в Москву благодаря поддержке Министерства иностранных дел Эстонии, Эстонского посольства в Москве, Российского Культурного Фонда, Ассоциации графических искусств  Московского Союза Художников (отделение "Книжная графика") и Выставочного проекта "Книжная иллюстрация".

В июне-июле 2010 года выставка иллюстрации экспонировалась в картинной галерее города Мытищи. По окончании выставки в галерее в Мытищах, работы были разделены,  одна часть была показана в Культурном центре "Дом Озерова" в городе Коломна, другая - в Красноармейской картинной галерее (октябрь-ноябрь 2010 года).

На выставке "Книжная иллюстрация Эстонии" в Библиотеке иностранной литературы представлено около пятидесяти работ. В число работ, показанных на выставке в Библиотеке иностранной литературы, вошли произведения признанных мастеров жанра, как Катрин Эрлих, Регина Лукк-Тоомпере, Тийа Метс, Вийве Ноор, Юри Милдеберг и других художников.

Выставка "Книжная иллюстрация Эстонии" отличается широким спектром стилей и жанров и дает достаточно полное представление об облике современной эстонской книжной графики.

 

Выставка будет работать с 27 января по 13 февраля 2011 года.

 

Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1

Тел. / Факс: (495) 915 35 17

Как проехать: ст. м. "Таганская" (кольцевая), тролл. 16, 63 до остановки "Кинотеатр "Иллюзион"; ст.м. "Китай-город", "Лубянка", тролл. 63 до остановки "Кинотеатр "Иллюзион" и 45 до остановки "ул. Николоямская, д.1".

 


TopBack