Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Выставка "Привет Республике Эстляндской"

18.09.2018

19 сентября – 7 октября 2018
выставка «Привет Республике Эстляндской»

 

Кураторы проекта: Елизавета Мирошникова, Анастасия Козаченко-Стравинская

 

Участники проекта:

Антс Вахтер, Денис Голубев, Юло Соостер, Пеэтер Лауритс, Силья Саарепуу, Виллу Плинк, Киностудия «Колесо обозрения»

 

Государственный выставочный зал «Ковчег» при поддержке Департамента культуры города Москвы в рамках IV Международного музыкального фестиваля «Зеркало в зеркале» открывает уникальный выставочный проект «Привет Республике Эстляндской», посвященный 100-летию Эстонской Республике.

 

Международный музыкальный фестиваль «Зеркало в зеркале» впервые был организован осенью 2015 года к 80-летию классика современной академической музыки, одного из самых исполняемых в мире композиторов Арво Пярта. В рамках празднования 100-летия Эстонской Республики прозвучит насыщенная музыкальная программа в концертных залах Москвы.

Однако в этом году фестиваль «Зеркало в зеркале» расширяет свою географию: в выставочном зале «Ковчег» будут представлены уникальные работы авторов из России и Эстонии. В отличие от периода Эстонской Республики, когда существовала четкая граница между местной русской культурой и культурой Советской России, современная русская культура Эстонии не знает такой ограниченности и связана с культурой нынешней России.

 

Кураторы выставочного проекта «Привет Республике Эстляндской» Елизавета Мирошникова и Анастасия Козаченко-Стравинская взяли за основу известное стихотворение Игоря Северянина «Привет Эстонии», написанное в 1918 году. Творчество крупнейшего переводчика эстонской поэзии на русский язык отражается на экспозиции в аудиопоэтической инсталляции русского поэта и музыканта Дениса Голубева. Впервые будет показана графика одного из самых известных представителей «поколения шестидесятых», участника Манежной выставки Юло Соостера (из частной коллекции). Фотографические проекты художника Антса Вахтера, постоянно участвующего в фестивале «Зеркало в зеркале», продемонстрируют внутреннюю красоту природы Эстонии и уникальную архитектуру Таллина. Силья Саарепуу и Виллу Плинк художники, которые находятся между собой в диалоге, используют междисциплинарные подходы и экспериментируют с живописью, видео и фотографией, отражая радости и вдохновения маленьких миров и маленьких людей. Пеэтер Лауритс – фотограф и видеохудожник уже известен московской публике по персональной выставке «Мост туда и обратно» на Винзаводе в галерее FotoLoft. В выставочном проекте «Привет Республике Эстляндской» он представит свою работу «Гордиев узел», которая раскрывает тему его творчества «дикая эстетика».

Выставочный проект в рамках международного музыкального фестиваля «Зеркало в зеркале» имеет большое гуманитарное значение для налаживания культурных связей между Россией и Эстонией и создает новую платформу исследования современного искусства в обеих странах.

 

Параллельная программа выставки:

 

https://www.gvz-kovcheg.ru/september


Контакты галереи:


https://www.gvz-kovcheg.ru/ 

TopBack