Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Посол Эстонии в России посетил сибирских эстонцев и принял участие в Днях эстонской культуры в Красноярске

22.05.2018

Посол Эстонии в России Арти Хилпус вместе с делегацией находился 18-21 мая с визитом в Красноярском крае, где он посетил эстонцев, проживающих в деревне Верхний Суэтук, и принял участие в Днях эстонской культуры, посвященных столетию Эстонской Республики 

Масштабный проект является результатом сотрудничества оргкомитета празднования столетия Эстонии, театра R.A.A.A.M., Общества эстонской культуры Красноярска и Посольства Эстонии в Москве. Программа мероприятий включала в себя спектакли, киносеансы, открытие выставок и концерты. Фестиваль эстонской культуры в Сибири завершился приемом от имени Посла в Красноярской филармонии 20 мая, на него были приглашены представители эстонских общин со всей России. Прием украсило представление, подготовленное художественным руководителем Красноярского театра оперы и балета Неэме Кунингасом.

В основанном в 1851 году селе Верхний Суэтук живет 170 человек, большинство из них имеет эстонские корни. В местной школе насчитывается 18 учеников. Эстонский язык с 2001 года преподает Айри Лаури. В данный момент с помощью добровольцев идет ремонт церкви села. В ходе визита делегации состоялись богослужение на эстонском языке и концерт местного духового оркестра, действующего с 1901 года.

Красноярский край является территорией наиболее компактного проживания эстонцев в России. Во второй половине 19 и начале 20 века в Сибирь переехали тысячи крестьян, надеявшихся получить там землю. Точное число переселенцев не известно, однако архивные данные свидетельствуют о том, что в 1920 году в окрестностях Красноярска проживало 9300 эстонцев. На сегодняшний день, согласно разным данным, в крае живет от 3000 до 4000 эстонцев и людей с эстонскими корнями.

Фото: https://www.facebook.com/estemb.moscow/posts/10155876754968995

TopBack