Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Дни эстонской культуры в Нижнем Новгороде

08.09.2017

С 21 по 23 сентября в Нижегородской области будут проходить Дни эстонской культуры.

            Мероприятие приурочено к визиту в Нижний Новгород Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонии в России господина Арти Хилпуса.

            Программа Дней рассчитана на зрителей самых разных возрастов.

Для самых маленьких в кинотеатре Зарница будет организован фестиваль эстонской детской анимации. В программе 4 кинопоказа и выставка студии AFilm, посвященная эстонской анимации. Фестиваль откроют Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонии в России господин Арти Хилпуса, продюсер студии A Film Кристель Тыльдсепп и режиссер студии Меэлис Арулепп.

В основе фестиваля истории о собачке Лотте – три полнометражных анимационных фильма, сделанных из невероятно популярного в Эстонии детского сериала про забавные приключения жителей приморской деревни, где живут только птицы, животные и насекомые. Сюжеты этих фильмов-сериалов необычны тем, что герои не только доброжелательны (там нет ни одного отрицательного персонажа), но они всегда максимально деликатным способом выходят из любой сложной ситуации, относясь к новым, необычным персонажам, с интересом и без страха. Фильмы сразу были закуплены многими европейскими странами, а последний был даже показан Берлинале в программе «Поколение».

Полная программа фестиваля:

22 сентября (пятница)

13:00 Анимационные фильмы «Путешествие Лотте на юг» (65 мин.), «Маленький близорукий змеёныш» (11 мин.)

В картине «Путешествие Лотте на юг» рассказывается, как из стаи птиц, летевших на юг, упал ослабевший птенчик Пиппо, и Лотте решает сама отправиться за стаей, чтобы отвезти Пиппо к родне.

15:00 Анимационный фильм «Приключение Лотты из Самоделкино» (81 мин.)

Создатели мультфильма приглашают вас в деревню изобретателей Самоделкино. Здесь живут маленькая собачка Лотте и её веселые друзья – котёнок Бруно, мечтающий заниматься спортом и немного грустный зайчонок Альберт.

23 сентября (суббота)

11:30 Анимационный фильм «Лотте и тайна лунного камня» (75 мин.)

Как-то раз под покровом ночи в деревню Изобретателей пробрались двое неизвестных, которых интересовал чемодан пса-путешественника Клауса. Собачка Лотте застигла незнакомцев, которые в испуге кинули желтый камень, взятый из чемодана Клауса, и убежали. Лотте выясняет, что это не какой-то простой камень, а необыкновенный — с серьезным механизмом внутри…

13:00 Анимационные сериалы «Про Мириам» и «Про морковку» (71 мин.)

Поучительный и юмористический кукольный сериал «Мириам» для детей дошкольного возраста. Мириам ещё не ходит в школу, любая девочка её возраста похожа на неё. Но у Мириам есть друг, которого нет ни у кого – Курочка. С таким странным другом надо быть готовой к любым неожиданностям…

Сериал «Про морковку» - это серия забавных приключений Снеговика и Кролика. Целью вечно голодного Кролика является, естественно, нос Снеговика.

 

Еще одним важным событием Дней станет проект «Эстонская книга для детей и взрослых».

22 сентября в 16:00 в рамках проекта в культурном центре «Рекорд» пройдут презентации издательств Aleksandra и KPD, а также журнала «Таллинн». В презентации принимают участие директор издательства Aleksandra и главный редактор журнала «Таллинн» Н.Д.Мельц и директор издательства KPD В.Кашина.

По окончании презентации состоится открытие фотовыставки «Эстонская архитектура. Старый и современный Таллинн».

Автор проекта -  московский дизайнер,  а теперь житель Таллинна — Рубен Игитханян.

Экспозиция  состоит из двух частей. Во-первых, это фотографии, использованные  в качестве  иллюстраций  для  книги Юри Куускемаа «Легенды и были Старого Таллинна».  Другая группа  снимков  рассказывает о том, как опубликованная книга преобразилась из предмета неодушевленного в "живую" частицу самого города. Проект стал художественным осмыслением взаимоотношения Города, как объекта фотографии, и Книги, вобравшей в себя облик города.

            В это же время в Арсенале в рамках фестиваля текстов об искусстве «Вазари. Классика сегодня» будет развёрнут стенд, представляющий изданную в Эстонии литературу на русском языке.

TopBack