Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстонское искусство в Центральном доме художника

27.03.2017

"Три взгляда. Эстонская современная живопись"

20.04 -15.05.2017

Холл ЦДХ

Три взгляда - это три художника, три современных эстонских живописца, три представителя разных поколений. Каждый из них имеет свой самобытный стиль и занимает в мире эстонской живописи свою определенную нишу.


Манера художника Эйнара Вене (1952) хорошо знакома эстонскому зрителю и легко узнаваема. В картинах Вене можно встретить как христианскую символику, так и мифологию разных культур и народов. Его полотна наполнены философскими аллюзиями, сказочными реалиями, в которых обитают герои, своим обликом напоминающие персонажей искусства эпохи кватроченто. Также в некоторых работах можно встретить и прямые цитаты таких классиков эпохи Возрождения, как братья ван Эйк, Иероним Босх или Питер Брейгель.

Хольгер Лоодус (1970) - эстонский художник и музыкант, в чьем творчестве стиль фотореализма и академической живописи встречается с такими обыденными темами, как, к примеру, прогулка с собакой или рутина. Хольгер Лоодус по первому образованию реставратор. Также обучался дизайну в университете Карлсруэ (Германия), а в 2012 году получил степень магистра живописи в Эстонской художественной академии.


Мария Сидляревич (1982) - эстонская художница и живописец. В 2014 году закончила Эстонскую художественную академию, начиная с 2015 года является председателем Союза живописцев Эстонии. По словам художницы, ее интересует создание лаконичных визуальных образов, с помощью которых было бы возможно передать их первостепенную сущность.

TopBack