Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Свен Миксер подтвердил поддержку интеграции Молдовы в ЕС и призвал их к проведению реформ

27.02.2017

Министр иностранных дел Свен Миксер подтвердил на встрече с министром иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Андреем Гальбуром хорошие отношения двух стран и призвал Молдову продолжать двигаться курсом Европейского Союза.

По словам Миксера, Молдове надо продолжать проведение реформ, чтобы двигаться в направлении объединения с Европейским Союзом. «Реформы должны повысить эффективность и прозрачность деятельности государства, уменьшить коррупцию, чтобы обеспечить благополучие и безопасность людей», – сказал Миксер.

Эстония, которая скоро будет председательствовать в Совете Европы, собирается обратить внимание на тему Восточного партнерства и укрепить связи с этими странами. Он добавил, что важно обратить больше внимания на понятность действий Европейского Союза и их видимость, а также поддержать участников Восточного партнерства в повышении эффективности стратегических коммуникаций. Во время председательства Эстонии в ЕС в ноябре в Брюсселе пройдет саммит по Восточному партнерству.

Молдова остается для Эстонии одной из приоритетных стран в части развития сотрудничества. «Основные направления сотрудничества Эстонии с Молдовой в нынешнем году лежат в сфере улучшения качества и доступности здравоохранения, поддержки реформ правозащитного сектора, а также развития предпринимательства среди женщин и молодежи. В этих сферах мы обращаем наибольшее внимание на презентацию и внедрение э-решений», – сказал Миксер.

Как и в предыдущие годы, Эстония выделит в помощь развития Молдовы около 950 000 евро.

Отдел коммуникаций
637 7629
5667 5362

www.vm.ee/

TopBack