Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Вечер, посвященный И.Ф.Крузенштерну

02.02.2017

9 февраля в библиотеке им. А. Боголюбова при поддержке Посольства Эстонии в Москве состоится вечер, посвященный знаменитому мореплавателю И.Ф.Крузенштерну.

В программе:

- презентация новой книги Л.М.Свердлова "О чем умолчал Крузенштерн"

- показ фильма Ольги Петраковой "Паруса Крузенштерна"

О книге

Первая русская кругосветная экспедиция в целом была довольно успешной, однако её результаты могли быть значительно выше, если бы не произошло серьёзного конфликта из-за руководства экспедицией между камергером Н.П.Резановым и капитаном И.Ф.Крузенштерном. Причиной конфликта послужили противоречивые инструкции, выданные им императором Александром I.

В противостояние между Резановым и Крузенштерном были вовлечены практически все офицеры и даже многие учёные, что не могло не отразиться на результатах экспедиции. По окончании экспедиции Александр I, подтвердивший изначальное главенство в экспедиции Крузенштерна, приказал ему споры с Резановым предать забвению, поэтому И.Ф.Крузенштерн об этом никогда не писал.

В предлагаемой книге автор, основываясь на многолетних исследованиях, рассказывает о взаимоотношениях между Крузенштерном, Резановым и другими участниками плавания, анализируя архивные документы, дневниковые записи очевидцев и другие материалы по истории России конца XVIII - начала XIX века.

Начало в 19 часов. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Сайт библиотеки: http://www.bogolublib.ru/

TopBack