Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

В прокат выходит новый фильм совместного производства России и Эстонии "Рыба-мечта"

30.11.2016

22 декабря в российский прокат выходит фильм Антона Бильжо «Рыба-мечта». Главные роли в картине исполнили Владимир Мишуков, Северия Янушаускайте и Максим Виторган. Фильм является обладателем призов за лучшую мужскую и женскую роль (Владимир Мишуков и Северия Янушаускайте) фестиваля российского кино в Онфлере, который возглавлял Фредерик Бегбедер.

 

«Рыба-мечта» — это яркое самобытное кино, снятое на стыке жанров черной комедии, сказки-фантазии и эротического триллера. Это большой творческий эксперимент, целиком реализованный на частные средства, без поддержки государства. Один из главных лейтмотивов картины — страсть, способная разбудить в человеке скрытые силы и таланты, и тут же до основания разрушить его отношения, карьеру и всю жизнь.

 

Синопсис: Потомственный интеллигент Роман приезжает на эстонское побережье, чтобы в тишине поработать над книгой о рыбах Балтийского моря. Там он знакомится с Хеленой, то ли русалкой, то ли долгожданной музой, не подозревая, чем обернется их страстный роман.  Да и сама Хелена не торопится раскрывать тайну своего появления.

 

«Рыба-мечта» — это первая полнометражная картина режиссера Антона Бильжо. До этого он снял несколько короткометражных фильмов, отмеченных фестивальными наградами, а еще раньше — придумал десятки рекламных роликов, работая копирайтером в агентстве McCann Erickson Moscow. Идея ленты появилась у режиссера во время отдыха с семьей в курортном городе Усть-Нарва. Все съемки прошли именно здесь.

 

Сценарий фильма получил грант питерского фонда «P.O.V.» и был отобран на питчинг Котбусского фестиваля. Но в итоге бюджет проекта составили исключительно средства частных лиц. Большую его долю вложил со-продюсер картины Андрей Бильжо (он также сыграл в небольшом эпизоде). Значительную сумму удалось собрать с помощью краудфандинга на Planeta.ru: в основном эти средства пошли на постпродакшн фильма и покупку прав на музыку.

 

В фильме звучит композиция знаменитого минималиста Филиппа Гласса Morning Passages и мелодии современных эстонских композиторов. В частности, песня Хелены написана специально для проекта эстонским композитором Стеном Шериповым.

 

Музыка как бы связывает воедино завораживающую атмосферу картины. «… В “Рыбе-мечте” ценна редкая штука — здесь выстроен на экране свой живой, самостоятельный мир». — гласит рецензия журнала «Афиша» — «Нарочито живописный, театрально подсвеченный то неоном, то пляжным костром, он неспешно живет по собственным специальным, нежным и тревожным сказочным законам...». В фильме улавливается влияние Аки Каурисмяки, Дэвида Линча, братьев Коэнов, Мишеля Гондри и т.д.

 

По признанию режиссера, визуальный ряд картины отсылает к эстетике перестроечного эстонского телевидения. Не имея в своем распоряжении большого бюджета, вынужденные экономить практически на всем, создатели картины сделали это обстоятельство основой художественного приема. Так атмосфера интеллигентской резервации (здесь дамы носят шляпки, а на закаты принято наряжаться) встретилась с очарованием балтийского безвременья. Такое сочетание, по словам Антона Бильжо, дало волшебное ощущение «чего-то забытого, знакомого, наивного, чего-то из детства».

 

Главный герой «Рыбы-мечты» корректор Роман Сазанов — по замечанию некоторых критиков, в чем-то наследует образ интеллигента из комедий Эльдара Рязанова. Явная связь прослеживается и с героем «Утиной охоты» Валентина Вампилова. Ситуация, в которой герой оказывается — страстная любовь на гребне кризиса среднего возраста — бездонная и благодарная тема для исследования, в том числе средствами кинематографа.

 

Романа сыграл актер и фотохудожник Владимир Мишуков, по ходу съемок ставший полноценным соавтором фильма. За воплощение этого образа он был награжден призом за лучшую мужскую роль на сахалинском кинофестивале «Край света», который возглавлял Кшиштоф Занусси.

 

На роль то ли девушки, то ли русалки Хелены Антон Бильжо долго искал актрису, в которой скандинавская внешность соединялась бы с образом роковой женщины, и при этом достаточно раскрепощенную и открытую для откровенных съемок. Абсолютным попаданием в этот запрос стала Северия Янушаускайте, которой к тому же понравился сценарий. Работа над ролью в «Рыбе-мечте» попала между ее участием в фильме Анны Меликян «Звезда» и съемками у Алексея Попогребского и Тома Тыквера.

Роль третьего ключевого персонажа — развязного капитана Марка, которого главный герой встречает на курорте — сыграл актер театра и кино Максим Виторган. По замечанию режиссера, оказавшись в одном кадре, Виторган и Мишуков воплотили некий человеческий дуализм, объединенный образ современного горожанина и его тени.

Приглашаем на премьерные показы:

2 декабря, 19:30 — Москва — кинотеатр «Каро Октябрь», фильм представляют режиссер Антон Бильжо, исполнители главных ролей Владимир Мишуков, Северия Янушаускайте, Максим Виторган, со-продюсер и актер Андрей Бильжо (билеты в продаже).

20 декабря — Санкт-Петербург — студия «Лендок» —
премьера с участием Антона Бильжо и Владимира Мишукова (билеты будут продаваться)

22 декабря — Москва — кинотеатр «Пионер» (билеты будут продаваться)

23 декабря — Москва — Центр документального кино, показ с участием Антона Бильжо (билеты будут продаваться).



TopBack