Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Фестиваль VDRUG представит новейшую русскую культуру Эстонии

13.10.2016

С 7 по 11 ноября в Москве пройдет фестиваль новейшей русcкоязычной культуры Эстонии VDRUG. Зачем и почему это делается? 

 

«С одной стороны, приезжая в Россию, мы, русскоязычные выходцы из Эстонии, часто слышим: „Вы так хорошо говорите по-русски!“. Вообще-то русский — наш родной язык, и на нем говорит около 30% населения Эстонии. С другой стороны, в Эстонии всех крайне интересует наша самоидентификация по отношению к государству и национальной культуре. Таким образом мы снова и снова и в разных контекстах должны давать сами себе определение, дабы избежать навешивания на нас ярлыков. И да, порой это бывает болезненный и мучительный процесс», поясняет художественный руководитель фестиваля Олеся Ротарь.

 

Исходя из вышесказанного, цель фестиваля VDRUG в Москве — рассказать о том, какие темы волнуют русскоязычных авторов Эстонии, на какие культурные традиции они опираются и почему их творчество достойно внимания широкой публики.

 

В рамках московского фестиваля состоятся художественная выставка, выставка книг, концерт инди-рок музыки, а также лекции и творческие встречи.

 

9 ноября в галерее «Триумф» (ул. Ильинка, 3/8, стр. 5) откроется художественная выставка «EXTENSION.EE. Рефлексия: взгляд внутрь/изнутри. Vol III» (куратор Эви Пярн). Данная экспозиция приглашает зрителя пережить эмоции других в себе. Зачастую мы что-то принимаем слишком близко к сердцу, а что-то полностью несправедливо игнорируем. Но не поразмыслив над увиденным или услышанным, мы никогда так и не узнаем, чего лишаем себя, бездумно отвергая одно или принимая другое как данное. Стоит ли полагаться только на эмоции? В этом помогут разобраться работы 16 актуальных художников Эстонии: Кайдо Оле, Кристины Норман, Алексея Гордина, Марии Сидляревич и других.

 

7 ноября в 19:00 в музее «Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького) можно будет прослушать лекцию куратора Эви Пярн «Современное искусство Эстонии. Поиск идентичности». 9 ноября в 19:00 в галерее «Триумф» пройдет встреча с художниками. Выставка открыта до 27 ноября 2016.

 

10 ноября в 19:00 в Библиотеке им. Некрасова (ул. Бауманская, 58/25, стр. 14) откроется выставка книг «От Игоря Северянина до наших дней» (куратор Эльвира Михайлова). Данная выставка — первая попытка собрать на одной книжной полке издания русских писателей, творивших в Эстонии. Некоторые раритетные книги будут экспонироваться под стеклом, но многие современные издания можно будет полистать и почитать. Помимо этого на открытии выставки можно будет услышать видео-выступление музыкально-поэтической коллаборации Flip Poets. Выставка открыта до конца ноября.

 

11 ноября в 16:00 в РГГУ (ул. Чаянова, 15, корп. 7, главный вход, ауд. 273) профессор Таллиннского университета Ирина Захаровна Белобровцева прочитает лекцию «Русская литература Эстонии». Желающих послушать лекцию встретят у турникетов главного входа и проводят до аудитории.

 

Фестиваль завершится 11 ноября концертом инди-рок групп Ruslan PX Band и Lemon Trees в клубе China Town (Лубянский пр-д, 25, стр. 1). Местную поддержку оказывает коллектив «ГШ». Двери клуба открываются в 20:00. Вход 300 рублей.

 

Подробная информация: http://plug.ee/vdrug2016.

 

Вход на все мероприятия кроме концерта бесплатный.

 

Впервые Дни русской культуры в Эстонии состоялись 26 мая 1924 года. Спустя 90 лет горуправа Таллинна решила возродить традицию и пригласила редакторов журнала о культуре ПЛУГ Олесю и Дана Ротарь разработать концепцию и организовать фестиваль, который позже получил название VDRUG. Мероприятие, состоявшееся в январе 2015 года, вызвало большой резонанс как среди русско-, так и эстоноязычной публики. Его цель была отразить и переосмыслить роль русского наследия в культуре Эстонии и представить тех авторов, чье творчество актуально и высоко ценится местными и зарубежными коллегами, но порой не известно массовой публике. Переводчик, поэт, лауреат «Русской премии» Игорь Котюх назвал фестиваль самым важным событием этого века в жизни русского населения страны.

VDRUG поддерживают Министерство культуры Эстонии, фонд «Культурный капитал Эстонии», Посольство Эстонии в Москве и галерея «Триумф» (Москва).



TopBack