Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Кальюранд: надеюсь на скорейшее позитивное разрешения вопроса визового режима с Грузией

20.06.2016

Министр иностранных дел Марина Кальюранд приняла сегодня участие в проходящей в Люксембурге встрече министров иностранных дел Европейского Союза. На встрече обсуждались вопросы, связанные с безвизовым режимом с Грузией, мирным процессом на Ближнем Востоке, также вопросы Арктики, Сахели и Македонии.

По предложению министров иностранных дел и министров внутренних дел Эстонии, Латвии, Румынии и Болгарии министры иностранных дел обсудили внешнеполитические аспекты, связанные с безвизовым режимом с Грузией. По словам министра иностранных дел Марины Кальюранд Грузия выполнила все условия, поставленные со стороны Европейского Союза для введения безвизового режима. «Теперь очередь Европейского Союза выполнить свои обещания и освободить граждан Грузии от визового требования,» - сказала Кальюранд. «Надеюсь на скорейшее позитивное разрешения вопроса визового режима с Грузией,» - добавила министр иностранных дел.

В связи с мирным процессом на Ближнем Востоке в фокусе дискуссии были результаты встречи министров иностранных дел, которая прошла 3 июня в Париже, и планируемая конференция на высшем уровне на тему мирового процесса в данном регионе.

Министры иностранных дел обсудили общий подход к Сахельскому региону и результаты встречи министров иностранных дел ЕС и стран Сахельского региона (Мали, Нигерия, Мавритания, Буркина-Фасо, Чад), которая прошла 17 июня в Брюсселе. Главы МИД Европы подтвердили готовность и в дальнейшем поддерживать и сотрудничать со странами данного региона, так как нестабильная ситуация в регионе оказывает влияние как на Африку, так и на Европу. По словам Марины Кальюранд для решения проблем Сахельского региона необходимо относиться к региону как к единому целому, а не отдельно взятым странам.

Министры также обсудили вопрос Македонии в связи с продолжаюшимся в этой стране политическим кризисом.

Дополнительная информация: http://www.consilium.europa.eu/en/meetings/fac/2016/06/20/

Отдел коммуникаций
637 7629
5667 5362

www.vm.ee

TopBack