Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт надеется на скорейшую ратификацию эстонско-российских пограничных соглашений

03.03.2014

Nr 54-E

Сегодня на встрече в Таллинне с Председателем комитета по международным делам Совета Федерации России Михаилом Маргеловым министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что теперь эстонско-российские пограничные соглашения будут направлены в парламенты обеих стран для ратификации и хочется надеяться, что этот процесс в парламентах пройдет гладко и без помех.

Паэт также сказал на встрече, что Эстония желает скорейшего вступления в силу двустороннего соглашения с Россией об избежании двойного налогообложения.

Паэт и Маргелов обсудили возможности интенсификации экономических отношений между двумя странами. "Мы считаем важным вступление в силу соглашения об избежании двойного налогообложения, а также хотим заключить договор об экономическом сотрудничестве ", - сказал министр иностранных дел Паэт. "С точки зрения интенсификации торговых связей важно сосредоточиться на отмене ограничений в торговле", - добавил Паэт.

Министр иностранных дел Эстонии выразил удовлетворение в связи с углублением туристических связей между Эстонией и Россией, в прошлом году количество российских туристов, посетивших Эстонию, выросло на 14 процентов по сравнению с предыдущим годом. "Для дальнейшего развития туризма важно повысить пропускную способность пограничных пунктов", - отметил Паэт.

Собеседники обсудили также двустороннее трансграничное сотрудничество, которое, по словам Паэта, успешно развивается в ходе реализации уже действующих двусторонних проектов. "Надеемся,  что в ближайшее время мы достигнем договоренности и в отношении новой программы сотрудничества на период с 2014 по 2020 год. В первую очередь предстоит улучшить порядок пересечения границы, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижение людей и грузов", - сказал Паэт. Он добавил, что с этой целью важно как можно скорее реализовать совместный проект по реконструкции моста через реку Нарву.


ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
521 6821

TopBack