Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт: для Эстонии следующий год станет Годом Балтийского моря

21.06.2013

Nr 187-E
 

Министр иностранных дел Урмас Паэт на прошедшей сегодня в Таллинне встрече с министром по европейским делам Дании Николаем Вамменом завил, что следующий год станет для Эстонии Годом Балтийского моря, в который Эстонии будет одновременно руководить и координировать региональное сотрудничество в Совете государств Балтийского моря, в рамках "Nordic Baltic 8", объединяющей Северные и Балтийские страны, а также сотрудничество трех стран Балтии.

По словам Паэта, сотрудничество государств Балтийского моря сосредоточено прежде всего на двух направлениях - энергетике и кибербезопасности. "В части, касающейся энергетики, необходимо заниматься улучшением  соединения как электрических, так и газовых сетей государств, к примеру, строительством "энергомостов" между Эстонией и Финляндией, Швецией и Литвой, а также между Польшой и Литвой", - добавил Паэт.

Министры обсудили также возможность ходатайства о предоставлении статуса наблюдателя в Арктическом совете.

Министр иностранных дел Паэт сказал, что в рамках "Восточного партнерства"  Европейского Союза Эстония и Дания могли бы совместно отстаивать необходимость продолжения процесса сближения стран Восточного Партнерства с ЕС не только после Вильнюского саммита, но и до его проведения. Паэт предложил Дании  принять участие  в деятельности  Эстонского Центра Восточного Партнерства,  с которым сотрудничают также Финляндия и Швеция.

В ходе встречи министры также затронули двусторонние отношения между Эстонией и Данией. Паэт охарактеризовал межгосударственные отношения как хорошие, но отметил наличие больших возможностей для развития отношений в сфере экономики. "Товарооборот с Данией в 2012 году составил лишь 2,4% от общего товарооборота Эстонии. По данному показателю Дания занимает только 13-ое место среди внешнеторговых партнеров Эстонии", - сказал Паэт. 

Фото встречи: http://tinyurl.com/myo7mkw

 

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
513 8689

TopBack