Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

В Министерстве иностранных дел состоялась презентация результатов исследования финско-эстонских СМИ

13.06.2013

Nr 178 -E

Сегодня, 27 мая, в Министерстве иностранных дел были представлены результаты  исследования  финских и эстонских СМИ.

По словам преподавателя Таллиннского университета Пяйви Тиркконен, руководившей научной работой, в результате проведенного анализа был собран интересный материал, позволяющий сравнить, как освещается происходящее у соседей  в финских и эстонских СМИ. Выяснилось, что картина, которую рисуют СМИ обеих стран, во многом похожа. Как в Финляндии, так и в Эстонии происходящее в соседнем государстве вызывает большой интерес. В целом тональность материалов новостных статей достаточно нейтральна, что в хороших традициях  профессиональной журналистики.   

В ходе исследования, которое проводилось в период с 1 сентября 2012 года по 28  февраля 2013, анализировались статьи об Эстонии и эстонцах в финских газетах "Helsingin Sanomat" и "Aamilehti" , которые затем сравнивались со статьями о Финляндии и финнах, опубликованными за тот же период в "Postimees" и "Eesti Päevaleht". Научная работа содержит также новости об Эстонии, освещавшиеся в основных новостных программах финских телевизонных каналов  "YLE 1" и "MTV 3" . В ходе исследования было проанализировано 452 статьи и 14 выпусков телевизионных новостей.

Исследование осуществлено Посольством Эстонии в Хельсинки в сотрудничестве с Институтом коммуникации Таллиннского университета (ТЛУ). Работа стала продолжением анализа печатных СМИ Финляндии 2011 года. Сбором материала занималась пресс-атташе Посольства Эстонии Маарика Саарна--Сийманн. с которой согласовывались также темы, исследуемые методом контент-анализа текста. Исследование провели преподаватели Института коммуникации ТЛУ и координатор международных проектов Пяйви Тиркконен, а также учащиеся магистратуры, изучающие специальность "коммуникационный менеджмент", Катре Лийва, Лийна Аавик, Пилле Метсик, Айли Охлау и Пирта Сихлман.  

С матералами анализа можно ознакомиться здесь: http://www.vm.ee/sites/default/files/EESTIJASOOMEMEEDIAUURING2013.pdf

Фото презентации: http://www.flickr.com/photos/organize/?start_tab=one_set72157633733995050
 

Дополнительня информация:
Пяйви Тиркконен
лектор Института коммуникации
Таллиннского университета

+372 56 827 887
 

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654

TopBack