Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Урмас Паэт: Эстония поддерживает присоединение Латвии к ОЭСР

12.06.2013

Nr 175-E

Министр иностранных дел Урмас Паэт на встрече в Таллинне со своим латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом выразил поддержку вступлению Латвии в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития  (ОЭСР). "На ежегодной встрече участников ОЭСР, состоящейся на следующей неделе в Париже, будут обсуждаться вопросы расширения Организации. Надеемся, что одним из итогов встречи будет приглашение Латвии к началу переговоров о присоединении", - заявил Паэт. 

Министр иностранных дел Урмас Паэт также встретился в Таллинне с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, с которым обсудил тему свободы в Интернете. "Эстония придает очень важное значение защите виртуальной свободы самовыражения и обеспечению достпа к Интернету", - сказал Паэт.

По словам министра иностранных дел Паэта, Эстония  присоединилась к Коалиции  за свободу в Интернете в 2011 году. Эстония высоко ценит совместное сотрудничество со Швецией, направленное на продвижение целей Коалиции за свободу в Интернете. "Наша общая цель - отстаивание свободы в Интернете и обеспечение кибербезопасности", - сказал Паэт. Министр иностранных дел добавил, что наряду со Швецией, и Латвия, которая недавно присоединилась к Коалиции, является нашим партнером по продвижению свободы в Интернете.

На встрече министр иностранных дел Паэт также отметил, что Эстония планирует провести весной 2014 года в Таллинне ежегодную конференцию Коалиции за свободу в Интернете.

Министры иностранных дел Швеции и Латвии Карл Бильдт и Эдгарс Ринкевичс принимают участие в проходящей в Таллинне Конференции памяти Леннарта Мери.

Дополнтельная информация, касающаяся Коалиции за свободу в Интернете  (Internet Freedom Coalition - IFS):
http://www.government.nl/issues/human-rights/freedom-of-expression-and-i... и http://www.humanrights.gov/2012/11/20/fact-sheet-freedom-online-coalition/


ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
513 8689

TopBack