Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Вручение верительной грамоты послом Эстонии во Вьетнаме

30.05.2013

Nr 167-E
 

В четверг, 16 мая, посол Эстонии во Вьетнаме Тоомас Лукк вручил Президенту Вьетнама Чыонг Тан Шангу свою верительную грамоту. Резиденция посла Лукка находится в Пекине.

В беседе, последовавшей за церемонией вручения, Президент Чыонг Тан Шанг и посол Тоомас Лукк отметили, что взаимные визиты высокого уровня способствовали бы укреплению отношений Эстонии и Вьетнама. Посол Лукк выразил пожелание Эстонии развивать контакты между предпринимателями обеих стран, а также высказал заинтересованность Эстонии в расширении договорно-правовой базы.

Президент Вьетнама проявил интерес к положению дел в развитии Эстонии на данный момент и попросил посла передать приветствие и добрые пожелания Президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу. Президент Чыонг Тан Шанг выразил надежду на активизацию эстонско-вьетнамских отношений и выход их на новый уровень.

Посол Эстонии Тоомас Лукк встретился также с министром иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минем. Министры двух стран обсудили нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних отношений между Эстонией и Вьетнамом, а также последние новости в развитии региона.

Посол Эстонии Тоомас Лукк родился в 1992 году, закончил Тартуский университет по специальности "география". Тоомас Лукк работал в Академии наук Эстонии, а с 1993 года - в Политическом отделе Министерства иностранных дел и в Представительстве Эстонии в Нью-Йорке. С августа 2002 года по сентябрь 2006 года Тоомас Лукк был послом Эстонии в Латвии, а после этого работал директором Бюро по вопросам Восточной Европы и Средней Азии. С 2008 года Тоомас Лукк был послом Эстонии в Грузии и Армении, с резиденцией посла в Тбилиси. С октября 2012 года Тоомас Лукк является послом Эстонии в Китае, а с апреля этого года он является также послом Эстонии в Монголии.

Посол Тоомас Лукк владеет английским и русским языками, а на уровне повседневного общения - также латышским и финским языками.



ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
521 6821

TopBack