Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония поддерживает евроинтеграционные устремления Косово

07.05.2013

Nr 144–E


В ходе встречи в Люксембурге с министром по делам европейской интеграции Косово Влорой Читаку министр иностранных дел Урмас Паэт вновь подтвердил, что Эстония является твердым сторонником интеграции Косово с Европейским Союзом.
"Мы выступаем за начало переговоров с Косово по соглашению о стабилизации и ассоциации", - сказал Паэт. "Предпосылкой для этого является недавно достигнутое между Косово и Сербией соглашение по Северному Косово, и в качестве следующего шага Эстония хочет видеть назначение конкретной даты начала переговоров с Косово", - отметил Паэт.

Министр иностранных дел Эстонии подчеркнул также, что сейчас крайне важна работа обеих сторон, как Косово, так и Сербии, над претворением в жизнь достигнутого между ними соглашения.

По словам Паэта, Эстония поддерживает также введение безвизового режима между Европейским Союзом и Косово, разумеется, при условии выполнении всех критериев, установленных Европейским Сюзом.

Урмас Паэт отметил, что для Эстонии не менее важно и развитие двусторонних отношений с Косово и пригласил министра  иностранных дел Косово посетить с визитом Эстонию.

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
533 66 159

www.vm.ee
 

TopBack