Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Эстония заинтересована в более тесных отношениях с Мексикой, входящей в "Большую двадцатку"

23.10.2012

376–E

Министр иностранных дел Урмас Паэт cказал в Мехико Сити на встрече с  министром иностранных дел Мексики Патрицией Эспиноза, что Эстония заинтересована в укреплении как политических, так и экономических связей с Мексикой, председательствующей сейчас  в группе 20-ти ведущих промышленно развитых стран (G20) .

"Мексика, занимающая лидирующую позицию среди промышленно-развитытх стран, население которой превышает сто миллионов, предоставляет много возможностей для сотрудничества", - отметил Паэт.

"Как Эстония, так и Мексика являются членами ОЭСР, но мы желаем углубить внешнеполитические и торговые отношения, а также наладить связи в сфере  услуг и инвестиционном секторе", - добавил министр.

Паэт и Эспиноза говорили также об укреплении взаимных культурных связей. "Важнейшим событием этого года являются творческие концерты Арво Пярта, презентация которых состоится на этой неделе в Мексике", -заметил Паэт.

Министры иностранных дел говорили на встрече и об отношениях Мексики с Европейским Союзом, а также  о ситуации в регионе Латинской Америки. Речь шла и о сотрудничестве наших стран в ООН и взаимной поддержке кандидатур друг друга.

По словам Паэта, Мексика - важный партнер для Европейского Союза,  и это  находит свое отражение как в договорных отношениях, так и в поведневном сотрудничестве.

Сегодня в Паласио-де-Бельяс-Артес - одном из важнейших культурных центров Мехико Сити - состоится авторский концерт Арва Пярта, в рамках которого  произведения композитора прозвучат в исполнении Харри Траксманна, Камерного хора Эстонской филармонии и Таллиннского камерного оркестра, под руководством дирижера Тыну Кальюсте (дополнительная информация: http://www.epcc.ee/concerts/concert201239/). После концерта последует прием министра иностранных дел Урмаса Паэта в честь композитора Арво Пярта.

Фото:  http://tinyurl.com/8vt4nou

 

ПРЕСС - СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
533 66 159

TopBack