Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

На этих выходных грандиозные гражданские акции

14.09.2012

Пресс-релиз

Волонтеры будут собирать мусор в 6 странах и на 3 континентах

13.09.2012

На этих выходных грандиозные гражданские акции пройдут в 6 разных странах. Акции по уборке станут частью глобальной акции  «с низов» – Всемирной уборке 2012 (World Cleanup 2012). Ее целью является объединение людей во всем мире для борьбы с проблемой несанкционированного мусора и привлечения общественного внимания к защите окружающей среды. 15 сентября акции по уборке пройдут в Беларуси, России, Армении, Нигерии и на Филиппинах, а 16 сентября – в Малайзии.

Ожидается, что 15 сентября в России будет организована самая большая в истории этой страны гражданская акция, во время которой 100 000 волонтеров во всех 72 регионах России – от Калининграда до Камчатки и Владивостока – будут вместе убирать несанкционированный мусор. Координатор российской акции по уборке Денис Старк рассказывает, что гражданская акция – это не просто смена сценария, а более глубинное изменение российского гражданского общества: «Сделаем! (Let's do it!)  - независимая инициатива «с низов». Сотни местных активистов и тысячи волонтеров в 72 регионах страны решили убрать мусор в России без всяких приказов «сверху»», - добавляя, - «это просто «квантовый скачок» - от одного государства с гражданским обществом к другим и разным. И как такое происходит, мы даже не понимаем». Команда организаторов надеется, что и после уборки очищенные территории будут оставаться чистыми. Кроме того, им хочется создать прецедент в управлении отходами и переработать по крайней мере 30% всего собранного мусора.  

В Нигерии акция по уборке также пройдет 15 сентября. Нигерийское  НГО Children And The Environment (CATE) уже организовало 4 подобные акции ранее, а в этот раз CATE проведет акцию «Сделаем! Мушин, Лагос: Убери и Озелени свой Дом» («Let’s Do It! Mushin, Lagos: CleanUp & GreenUp Your Neighbourhood“)  - во второй раз под эгидой гражданского движения Сделаем! Как отмечает Сола Аламуту (Sola Alamutu), глава CATE, для организаторов уборки самым большим вызовов является большое население страны (150 миллионов человек, 7 место в мире), которое нужно привлечь для однодневной акции по уборке. Поэтому основные силы они направляют на создание сети местных организаторов и НГО, чтобы волонтеры во всех уголках страны приняли участие в акции.  Сола Аламуту  отмечает: «То есть мы будем убирать шаг за шагом и надеяться, что другие организации присоединяться к нам».  Каждый год команда организаторов сосредотачивают свое внимание на одном регионе. На этот раз наибольшее внимание будет отдано пригороду столицы Нигерии – Мушин. «Наибольшая проблема  - безразличие к проблемам окружающей среды, поэтому мы надеемся, что настоящее дело сможет изменить отношение людей», - говорит Сола Аламуту.

Также в сентябре акции по уборке пройдут в Аргентине, Голландии, Германии, Франции, Бельгии, Албании, Казахстане, Македонии, Кении, Италии, на Маврикии и Кипре. Календарь проведения акций Всемирной уборки 2012 можно найти здесь: http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates.

За последние пять лет более 70 подобных однодневных акций по уборке прошли по всему миру, вдохновленные глобальным гражданским движением Сделаем!, рожденным в Эстонии в 2008 году, когда более 50 000 волонтеров убрали за 5 часов всю страну. С тех пор наиболее массовыми были акции в Болгарии (320 000 волонтеров) и Словении (275 000 волонтеров), в других странах число участников достигало сотни тысяч человек. Движение Сделаем! Является организатором Всемирной уборки 2012, состоящую из однодневных акций по уборке, которые проходят в 94 странах по всему миру в течение всего 2012 года.

Всемирную уборку 2012 поддерживают Skype, Outfit7, Estonian Air and Carlson Rezidor Hotel Group и Министерство окружающей среды Эстонии.

 

Больше информации о Всемирной уборке 2012:

Tiina Urm, связи с общественностью

 World Cleanup 2012

Тел.: +372 53000515

E-mail: tiina@letsdoitworld.org

Homepage: www.letsdoitworld.org
Facebook page: http://www.facebook.com/letsdoitworld
Twitter: http://www.twitter.com/letsdoitworld

 

Более подробная информация об акциях по уборке:

Нигерия

Sola Alamutu ()

Тел.: +234 802 308 7725

 

Российская Федерация

Evgenia Sukhova ()

Тел.: +79161402312

Homepage: http://sdelaem2012.ru/

Facebook page: http://www.facebook.com/letsdoitrussia.

 

Филиппины

Roald Arcangel:

Homepage: http://www.cleanupthephilippines.org/

Facebook page: http://www.facebook.com/letsdoitph

 

Армения

Arsen Gasparyan:

Homepage: http://www.letsdoit.am/

Facebook page: http://www.facebook.com/letsdoitarmenia

 

Малайзия

Herbert Wong:

Facebook page: https://www.facebook.com/letsdoitmsia

 

Беларусь

E-mail: http://vk.com/letsdoitbelarus

Homepage: http://vk.com/letsdoitbelarus

TopBack