Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Паэт: Хорватия являет собой хороший пример для присоединения западнобалканских стран к ЕС

12.07.2011

Nr 242-E

Министр иностранных дел Урмас Паэт участвовал в хорватском саммите в Дубровнике, на котором обсуждались вопросы, связанные с развитием региона Западных Балкан и его перспективами на будущее. "Это знаковое событие, что встреча проходит в Хорватии, так как именно Хорватия являет собой хороший пример присоединения к ЕС и вдохновляет другие страны региона Западных Балкан на продолжение движения по пути присоединения к Евросоюзу", - сказал Паэт.

По словам министра иностранных дел Паэта, завершение переговоров с Хорватией о вступлении в Европейский Союз подтверждает жизнеспособность политики расширения Европейского Союза, а также служит для других западнобалканских государств свидетельством того, что целенаправленное проведение реформ в жизнь - самый верный путь для вступления в Европейский Союз. "Несмотря на то, что переговоры о присоединении требуют от государств приложения больших усилий и проведения широкомасштабных реформ, но вместе с тем они дают возможность для скорейшего построения гражданского общества, в котором уважаются и соблюдаются принципы правового государства и права человека, развиваются рыночная экономика и свободная торговля", - сказал Паэт.

Министр иностранных дел добавил, что Эстония однозначно выступает за присоединение государств Западных Балкан к Европейскому Союзу. "В наших интересах, чтобы Западные Балканы были стабильным и развивающимся регионом, и мы по-прежнему готовы делиться со странами своим опытом проведения реформ", - сказал он. По словам Паэта, одна из важнейших областей деятельности, которой предстоит более активно заниматься, - это развитие экономической и инвестиционной среды в регионе. "Очень важно расширить товарообмен с государствами Западных Балкан и не менее важно направить больше прямых инвестиций в этот регион", - отметил министр.


ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

637 7654
513 8689

www.vm.ee

 

TopBack