Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Премии за заслуги в области культуры от Министерства иностранных дел получили Арво Пярт, Тыну Кальюсте и Тийна Локк

06.01.2011

Сегодня министр иностранных дел Урмас Паэт вручал премии в области культуры, которыми Министерство иностранных дел награждает деятелей искусства за их заслуги в деле ознакомления мировой общественности с культурой Эстонии.

„Выражаем глубокую признательность Арво Пярту, Тыну Кальюсте, Эстонскому филармоническому камерному хору, Вокальному ансамблю Vox Claman и Cтамбульскому филармоническому оркестру Borusan за премьерное представление крупного произведения «Плач Адама» в Стамбуле», - сказал Урмас Паэт. По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, премьера оратории Арво Пярта «Плач Адама», состоявшаяся нынешним летом в Стамбуле, стала экстраординарным международным событием. «Исполнение произведения одного из наиболее известных в мире современных композиторов Арво Пярта под управлением Тыну Кальюсте в древней церкви Святой Елены - это знак глубокого уважения к эстонской культуре», - сказал Паэт. Министр иностранных дел отметил также Микко Фритце за его деятельность по организации мировой премьеры крупного произведения в рамках проекта культурной столицы.

„Выражаем также благодарность Тийне Локк за организацию успешно проведенной церемонии вручения наград Европейской Киноакадемии и 14-го Кинофестиваля «Темные ночи». Также благодарим Локк за учреждение и претворение в жизнь под ее руководством кинорынка «Black Market“, ориентированного на страны Восточной Европы», - отметил министр иностранных дел Паэт.

„Очень важным считаю вклад получивших признание, а также всех других деятелей эстонской культуры в деле ознакомления мировой общественности с Эстонией. В результате культурной и интеллектуальной деятельности все больше людей, проживающих в иностранных государствах, получают представление об Эстонии, знакомятся с нашей культурой, обществом и историей», - подчеркнул Паэт.

В прошлом году награды в области культуры от Министерства иностранных дел получили Имби Паю и Тийт Оясоо.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
513 8689

 

TopBack