Eesti keeles In english
По-русски
Новости »

Министр иностранных дел Паэт: участвуя в гражданских миссиях, Эстония вносит свой вклад в обеспечение международной безопасности

28.10.2010

Министерство иностранных дел подготовило проект закона об участии в гражданских миссиях и сегодня министр иностранных дел Урмас Паэт ознакомил с ним Комиссию Рийгикогу по иностранным делам.

По словам Паэта, урегулирование большинства сегодняшних кризисов требует вклада международного гражданского общества. «Для адекватного реагирования на мировые кризисы Эстония постоянно расширяет как свою деятельность в сфере сотрудничества по развитию, так и способность гражданских экспертов умело выполнять свою работу. Для дальнейшего повышения эффективности этой деятельности необходимо с помощью закона предоставить гражданским экспертам необходимые для их работы гарантии», - сказал Паэт. «Кроме того, на основании закона государство будет иметь в будущем лучшее представление о готовности гражданских экспертов к участию в миссиях и более четкое основание для участия в международных миссиях. Это важно также с точки зрения сотрудничества Эстонии со своими партнерами в Евросоюзе, НАТО и других международных организациях», - добавил он.

Эстония может участвовать в миссиях как путем участия в них наших экспертов, так и посредством финансовой поддержки миссий. С помощью проекта регулируется выбор экспертов, их направление для участия в миссии и отзыв их из миссии. Также в проекте закона о международных миссиях устанавливаются трудовые и служебные отношения эксперта на период работы в составе миссии и при возращении обратно, права и обязанности экспертов во время участия в миссии, а также социальные гарантии, в том числе компенсация, в случае утраты трудоспособности или гибели во время миссии.

Закон об участии в международных гражданских миссиях упорядочивает систему участия Эстонии в гражданских миссиях, создает для этого четкую правовую базу и определяет форму участия Эстонии в международных гражданских миссиях.


ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
521 3085

 

TopBack